Белград готов увеличить долю в NIS на фоне санкций США
📢
Белград готов увеличить долю в NIS на фоне санкций СШАСербия и венгерская нефтегазовая компания MOL согласовали условия возможной
сделки по выкупу российской доли в «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), сообщила министр энергетики страны Дубравка Джедович-Ханданович. Белград и MOL урегулировали все спорные вопросы и достигли компромисса по акционерному соглашению.
Если сделку одобрят «Газпром» и OFAC,
Сербия увеличит свою долю в NIS еще на 5%, что позволит властям влиять на ключевые решения компании. Венгерский концерн также обязался сохранить работу нефтеперерабатывающего завода NIS в Панчево.
OFAC продлило лицензию на деятельность NIS и срок переговоров по продаже контрольного пакета до 16 июня 2026 года. Кроме того, MOL ведет переговоры с эмиратской ADNOC о возможном вхождении в капитал сербской компании в качестве миноритарного акционера.
Подписывайтесь на Суверенку в MAX.