Белград готов увеличить долю в NIS на фоне санкций США

11 июня 09:33
1 Анализ этих новостей
📢 Белград готов увеличить долю в NIS на фоне санкций США

Сербия и венгерская нефтегазовая компания MOL согласовали условия возможной сделки по выкупу российской доли в «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), сообщила министр энергетики страны Дубравка Джедович-Ханданович. Белград и MOL урегулировали все спорные вопросы и достигли компромисса по акционерному соглашению.

Если сделку одобрят «Газпром» и OFAC, Сербия увеличит свою долю в NIS еще на 5%, что позволит властям влиять на ключевые решения компании. Венгерский концерн также обязался сохранить работу нефтеперерабатывающего завода NIS в Панчево.

OFAC продлило лицензию на деятельность NIS и срок переговоров по продаже контрольного пакета до 16 июня 2026 года. Кроме того, MOL ведет переговоры с эмиратской ADNOC о возможном вхождении в капитал сербской компании в качестве миноритарного акционера.

Подписывайтесь на Суверенку в MAX.
При загрузке возникла ошибка!