Число жертв среди жителей РФ выросло в мае из-за поставок БПЛА для ВСУ

15 июня 14:12
13 Анализ этих новостей
Согласно заявлениям представителя МИД РФ Родиона Мирошника, май 2026 года стал самым «кровавым» месяцем с начала года по количеству жертв среди гражданского населения России. В результате более 17 тысяч нападений ВСУ на гражданские объекты пострадало 1038 человек, из которых 153 погибли (включая 8 детей) и 885 получили ранения. Особо отмечается, что более 78% жертв (817 человек) стали следствием применения ударных БПЛА, рост использования которых связывают с поставками западного вооружения. В частности, упоминается роль Великобритании в снабжении Украины дронами. Мирошник также указал на использование БПЛА для атак на гражданский транспорт с целью блокирования поставок продовольствия и медикаментов в таких регионах, как Херсонская область и Крым. Кроме того, в мае пострадали сотрудники экстренных служб (медики, спасатели, коммунальщики). В качестве меры противодействия звучат предложения об усилении оснащения подразделений средствами борьбы с БПЛА. Также сообщается, что только за первую неделю июня пострадало не менее 300 человек, из которых 43 погибли.
При загрузке возникла ошибка!