Число регионов РФ с дефицитом бюджета выросло до 56 в первом квартале 2026 года
В первом квартале 2026 года в России зафиксировано ухудшение бюджетной ситуации в регионах: число субъектов с дефицитом бюджета выросло до 56 по сравнению с 46 регионами за аналогичный период 2025 года. Количество регионов с высоким уровнем дефицита (превышающим 10% от доходов) увеличилось с 23 до 35. Наибольший дефицит в абсолютном выражении отмечен в Кемеровской области (21,3 млрд руб.), также в пятерку лидеров по дефициту вошли ХМАО, Краснодарский край, Иркутская и Московская области. Высокие показатели дефицита относительно доходов также зафиксированы в Еврейской АО, Вологодской области и Республике Коми.
Основными причинами ухудшения ситуации стали рост расходов на 4,3% (до 5,37 трлн руб.) — в связи с реализацией нацпроектов, ростом расходов на ЖКХ, образование, социальную политику и повышением МРОТ на 20,7%, — а также снижение поступлений по налогу на прибыль на 11,7%, что особенно затронуло сырьевые и экспортно ориентированные регионы из-за падения цен на нефть и уголь и укрепления рубля. При этом доходы по НДФЛ выросли на 14,6%.
Минфин отмечает, что регионы в полном объеме выполняют социальные обязательства, а долговая нагрузка остается на безопасном уровне. Эксперты указывают на сезонность данных и отмечают позитивную динамику: по итогам апреля число регионов с дефицитом сократилось до 43, а совокупный профицит вырос до 483,3 млрд руб.