Мексика намерена возобновить поставки нефти на Кубу через частные компании
23 июня 2026 года в 22:34 стало известно о намерении Мексики возобновить поставки нефти на Кубу. Президент Клаудия Шейнбаум заявила, что транспортировка топлива будет осуществляться через частные коммерческие структуры, а не государственные компании. Это решение опирается на недавно одобренные Кубой реформы по либерализации рынка. Ранее поставки из Мексики были приостановлены в феврале из-за угроз США ввести пошлины против стран, торгующих нефтью с Гаваной. Новый механизм позволит мексиканским предпринимателям продолжить работу на острове в обход прежних ограничений.