В Госдуме обсуждают инициативу о возвращении уголовной ответственности за домашние побои
‼️‼️‼️‼️ Защита от побоев или удар по демографии: примут ли в РФ закон о домашнем насилии с 41-й попытки?
В России инициативы о профилактике семейно-бытового насилия вносили в парламент около 40 раз, подсчитали СМИ.
К выборам в Госдуму тема вновь стала актуальной: партия «Новые люди» предложила вернуть уголовную ответственность за первые домашние побои (до двух лет тюрьмы).
Глава комитета ГД по защите семьи Нина Останина назвала инициативу угрозой демографии, заявив, что мужчины будут избегать брака из-за риска «импульсивных» заявлений, а статьи за реальный вред здоровью в УК РФ уже есть.
❓ Станет ли возвращение уголовной ответственности за первые побои спасением или «разрушит семьи»? Почему инициатива, призванная защитить жертв насилия, столько лет буксует в парламенте? И существует ли тот самый баланс, который позволит государству спасти женщин, не разрушая институт семьи?
❗️ Разбираемся на канале «Осташко!Важное» в MAX.