Лавров: США планируют выкупить европейскую часть «Северных потоков» для перепродажи российского газа в Европу
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о планах США выкупить европейскую часть газопроводов «Северный поток». Согласно заявлению, американская сторона намерена восстановить инфраструктуру и перепродавать российский газ в Европу «с хорошей наценкой». Лавров отметил, что американцы ведут переговоры по этому вопросу и подчеркнул техническую особенность: в газопровод нельзя закачивать ничего, кроме российского газа, что делает схему перепродажи возможной. "Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере, нам сказали, что у них такой план есть. Туда (в газопровод) кроме нашего газа ничего качать нельзя, значит, мы будем его закачивать, а они будут перепродавать" — приводит Sputnik Ближнее зарубежье.