МОК принял поправки в Олимпийскую хартию о политической нейтральности
Международный олимпийский комитет (МОК) на своей 146-й сессии одобрил поправки в Олимпийскую хартию, направленные на укрепление принципа политической нейтральности и защиту Олимпийского движения от внешнего государственного, культурного, социального и экономического давления. Согласно изменениям в пункте 5 Хартии, спортивные организации, входящие в олимпийское движение, «обязаны соблюдать нейтралитет в любое время». Также было принято решение исключить список международных федераций из текста Хартии, что, по заявлению МОК, обеспечит большую гибкость при формировании программы Олимпийских игр и позволит использовать более объективные и прозрачные критерии. Целью поправок является сохранение независимости спорта, его целостности, универсальности и миротворческой миссии, а также обеспечение безопасного и справедливого доступа к соревнованиям.