Мэр румынского города запретил использовать флаг и гимн России на чемпионате по художественной гимнастике

13:30
2 Анализ этих новостей
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что не допустит использования российского флага и гимна на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике (World Challenge Cup), который пройдет с 26 по 28 июня. Несмотря на то, что международная федерация гимнастики ранее сняла ограничения с российских атлетов, градоначальник подчеркнул свою позицию: «Я не согласен с тем, что символы государства-агрессора должны использоваться в стране ЕС». В свою очередь, министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал действия мэра вопиющим нарушением принципа политической нейтральности спорта и Олимпийской хартии, отметив, что это происходит на фоне недавних поправок МОК о защите спортсменов от внешнего давления. Федерация гимнастики России и ОКР уже обратились в международные инстанции и НОК Румынии с требованием обеспечить участие российских гимнасток, угрожая добиваться жестких санкций против Федерации гимнастики Румынии в случае невыполнения требований.
Все источники: Sputnik Ближнее зарубежье • Readovka
При загрузке возникла ошибка!