Российские гимнастки отказались от участия в турнире в Румынии

10:20
7 Анализ этих новостей
Сборная России по гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, запланированном на 26–28 июня 2026 года. Причиной отказа стало решение мэра города Эмиля Бока запретить использование российской государственной символики (флага и гимна) во время соревнований. По данным Федерации гимнастики РФ, это является грубым нарушением регламента и устава World Gymnastics, а также положений Олимпийской хартии, запрещающих политическое давление на спортсменов. При этом Международная федерация гимнастики ранее официально [допустила](https://t.me/rt_russian/281135) россиян к турнирам с национальной символикой. В связи с инцидентом министр спорта РФ Дегтярёв призвал МОК больше не проводить спортивные соревнования в Румынии, заявив, что «это должно стать уроком для этой страны и местных князьков».
При загрузке возникла ошибка!