Роскосмос планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

14:37
8 Анализ этих новостей
Согласно опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов проекту указа президента РФ, госкорпорация «Роскосмос» планирует построить на Луне атомную электростанцию (АЭС) в срок до 2036 года. Целью создания АЭС является обеспечение энергией инфраструктуры на поверхности Луны в рамках российской лунной программы и проектов международного сотрудничества. В долгосрочных планах компании, помимо строительства АЭС, значится исследование Венеры после 2036 года, а также вывод в космическое пространство звездолётов на ядерных установках. До 2026 года в рамках программы также предусмотрены исследование Луны автоматическими аппаратами с доставкой образцов грунта на Землю, развертывание группировки спутников широкополосной связи и развитие системы ГЛОНАСС.
При загрузке возникла ошибка!