Чиновники РФ разделяют рабочие и личные устройства для защиты переписки от ФСБ
🇷🇺«Не хочется, чтобы ФСБ читала сообщения»: чиновники разделяют рабочие и личные устройства из-за MAX — ReutersReuters сообщает, что российские
чиновники прибегают к использованию
VPN-сервисов и нескольких
смартфонов.
Одно из устройств предназначено для
работы с поддерживаемым
государством приложением MAX, другое — для
остальной цифровой жизни. Это делается, чтобы избежать
смешивания данных и
потенциального доступа спецслужб к личной переписке.
❗️По данным издания, некоторые чиновники также
отключают микрофон и камеру на устройствах, где установлен
MAX, из
соображений приватности. Один из собеседников
Reuters пояснил:
«Даже если вы не замышляете ничего плохого, никому не хочется, чтобы ФСБ читала ваши сообщения».❤
Осташко! Важное в ТГ
📲 Мы в Макс — читайте новости без сбоев и VPN#важное