Студенты-медики пожаловались на задержку президентской стипендии
Студенты Сеченовского университета пожаловались на задержку выплат президентской стипендии в 2026 году. По словам учащихся, выплаты не поступали ни разу, а задолженность перед некоторыми студентами достигла 180 тысяч рублей; всего стипендии ждут более 100 человек. Вуз объясняет ситуацию тем, что средства не поступили из Минобрнауки. В свою очередь, представители Минобрнауки связывают проблему с дефицитом бюджета и не могут назвать точные сроки поступления средств. При этом сотрудники медвузов на условиях анонимности отметили, что вуз не может повлиять на процесс поступления денег, и обязательства будут выполнены сразу после их получения. Студенты, пытавшиеся уточнить сроки через поддержку оператора федеральных стипендий, были перенаправлены в департамент молодёжной политики.