Станцию «Парк Победы» в Петербурге оформят в военно-патриотическом стиле
В Санкт-Петербурге на станции метро «Парк Победы», которая находится на реконструкции, планируют установить покрытие пола из рифленых металлических плит, изготовленных с использованием переплавленной брони немецкой техники, найденной под Ленинградом. Согласно заявлению губернатора Александра Беглова, на этих плитах (как до, так и после турникетов) будут размещены изображения шевронов подразделений вермахта, по которым будут проходить пассажиры. В рамках военно-патриотического оформления станции к 2027 году также планируется размещение мозаик, витражей, барельефов военачальников и мемориальных панно, посвященных Великой Отечественной войне, Блокаде и Битве за Ленинград. Решение вызвало неоднозначную реакцию в сети: часть источников акцентирует внимание на патриотической тематике и использовании переплавленной брони, в то время как другие критикуют проект, называя размещение символики вермахта на полу «маразмом» или «украшением нацистской символикой», на которую будут наступать люди.